График открытых уроков учителей

в рамках  Окружного фестиваля педагогического творчества

можно посмотреть в разделе "Актуальная информация"

Вниманию учащихся 9 и 11-х классов ГБОУ СОШ№ 1271 и ГБОУ ЦО № 497 !!!

Учителя приглашают Вас на занятия, которые помогут Вам успешно подготовиться и сдать Единый государственный экзамен и Государственную Итоговую Аттестацию.

Мы ждем учеников в любой день

по расписанию.

можно посмотреть в разделе "Актуальная информация = Учащимся"

Школа  №  497 открыта в 1936 году. В результате реализации программы правительства Москвы по реконструкции школ довоенной постройки, в 1998 г. школа получила новое, современное здание, построенное по индивидуальному проекту.

Численность учащихся школы составляет 650 человек на дневном обучении,  и от 70 до 100 человек ежегодно  получают образование в форме экстерната. Наполняемость классов  не более 28  человек.

С 1987 года руководит работой школы почетный работник народного просвещения  Гусев Вячеслав Борисович.

В 2005 году по итогам аттестации  школа получила статус Центра образования. В 2006 году Центр образования № 497 стал победителем национального проекта «Образование» как  учреждение, активно внедряющее в образовательный процесс  информационно-коммуникационные технологии.

В 2012 году за высокие достижения в сфере образования школа стала обладателем гранта Мэра Москвы.

Два года подряд, в 2011 и 2012 годах школа входит в  список 300 лучших школ города Москвы.

Школа имеет хорошее кадровое обеспечение: 62% учителей имеют  высшую квалификационную категорию и 28% - первую  категорию. Двое учителей имеют ученую степень, двое обучаются в аспирантуре. Среди учителей школы семь её выпускников.

1 и 2 классы начальной школы работают по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В школе первой ступени активно внедряются современные образовательные технологии: раннее  обучению иностранному языку и информатике, изучение логики, проектная деятельность, легоконструирование,  развивающая программа по математике Л.Г. Петерсон.

С 8-ого класса в школе функционируют лицейские физико-математические  классы.

На второй ступени обучения решающую роль в формировании процессов самоопределения учащихся  играют курсы дополнительного образования.  Наличие в школе хорошо оснащенных современным оборудованием двух спортивных и актового зала позволяет успешно развивать работу разнообразных кружков, секций и студий. В школе работают секции флорбола, футбола, баскетбола, большого и настольного тенниса; студии: ИЗО, театральная, бальных танцев, радио и  телестудии; клуб интеллектуальных игр и др.

В 2001 году силами педагогического коллектива, учащихся школы и ветеранов Невельской дивизии восстановлен школьный музей, являющийся центром патриотического и нравственного воспитания школьников.

В школе третьей ступени  развивается система  профильной подготовки по направлениям:

• Информационно-технологическое – профильные предметы: математика, физика, иностранный язык, информационные технологии, 8 – 11 лицейские классы;
  • Технологическое - подготовка секретарей-референтов в сотрудничестве с колледжем МИД (профильные предметы и дополнительное платное образование: стенография, машинопись, английский язык, русский язык, информатика) 10-11 классы ;
  • Социально-экономическое - профильные предметы: математика и обществознание, 10-11 классы.

В течение  десяти  лет школа успешно развивает отделение экстерната.

Ежегодно школа имеет победителей на окружных, муниципальных и городских  турах  предметных олимпиад, занимает призовые места в городских конкурсах чтецов, в конкурсах компьютерных проектов.

Ежегодно в среднем 10 выпускников школы оканчивают школу с медалью. Большая часть выпускников 11-х классов становятся студентами ВУЗОВ, причем около  70% поступают на бюджетные отделения.

Результаты ЕГЭ за последние несколько лет свидетельствуют о  стабильности  работы педагогического коллектива  и качественной подготовке учащихся. По большинству предметов результаты наших учащихся выше, чем в среднем по Центральному округу, городу Москве  и по Российской федерации.

Блок дополнительного образования  постоянно совершенствуется и развивается. В настоящее время у нас 42  творческих объединения,   охватывающие направления: физкультурно-спортивное, культурологическое, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, социально-экономическое  и научно-техническое. В центре работает 25 педагогов, ведущих программы дополнительного образования.

Учащиеся и педагоги являются участниками и победителями многих окружных и городских конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований..

UA-36836364-1